Cine de artes marciales




Los Tres Dragones de Occidente en Youtube

Android app on Google Play

 Suscríbete


 (6 - 7 / Recomendable)

Lethal Weapon 4 (1998) on IMDb

Arma letal 4 (1998)


Director: Richard Donner

Arma letal 4 (Lethal Weapon 4)

Título (original): Arma letal 4 (Lethal Weapon 4)

Año: 1998

País: USA

Fecha de estreno: 10 de julio de 1998 USA

Premios y nominaciones: 4 premios 10 nominaciones

American Comedy Awards, EEUU (1999)

- Nominada mejor actor de reparto en un papel de comedia por Chris Rock

BMI Film & TV Awards (1999)

- Mejor banda sonora por Michael Kamen

Blockbuster Entertainment Awards (1999)

- Mejor actor de reparto favorito en Acción/Aventura por Chris Rock y Rene Russo

- Nominada dúo favorito en Acción/Aventura por Mel Gibson y Danny Glover

- Nominada actor de reparto favorito en Acción/Aventura por Joe Pesci

Bogey Awards, Alemania (1999)

- Película ganadora del Bogey Award

Image Awards (1999)

- Nominada mejor actor de reparto por Chris Rock

MTV Movie Awards (1999)

- Nominada mejor secuencia de acción por Mel Gibson y Danny Glover

- Nominada mejor actor revelación por Chris Rock

- Nominada mejor papel de comedia por Chris Rock

- Nominada mejor villano por Jet Li

Motion Picture Sound Editors, EEUU (1999)

- Nominada al Golden Reel Award por mejor edición de sonido y efectos de sonido

Razzie Awards

- Nominado a peor actor de reparto por Joe Pesci

Trailer:

Sinopsis: La pareja de policías formada por Martin Riggs y Roger Murtaugh vuelve a la carga para enfrentarse a un capo de la mafia asiática que ha extendido sus actividades a Los Angeles. En la investigación les ayudará un joven policía responsable de los quebraderos de cabeza familiares de Murtaugh, ya que ha dejado embarazada a su hija. En casa de Riggs, las cosas también se complican cuando su compañera espera un hijo y amenaza con hacerle pasar por el altar.

Reparto: Mel Gibson, Danny Glover, Joe Pesci, Rene Russo, Chris Rock, Jet Li, Steve Kahan, Kim Chan, Darlene Love, Traci Wolfe, Eddy Ko, Jack Kehler, Calvin Jung, Damon Hines, Ebonie Smith, Mary Ellen Trainor, Steven Lam, Michael Chow, Tony Keyes, Richard Riehle, Phil Chong, Roger Yuan, Jeff Imada, Simon Rhee, Zu-Wu Qian, Danny Arroyo, Raymond Ma, Jennie Lew Tugend, Elizabeth Sung, Jessica Jann, Danny Wynands, Paul Tuerpe, James Lew, Conan Lee, James Wing Woo, Raymond Moy, François Chau, Stephen Liska, Robin Link, Roland Kickinger, Benjamin King, John Harms, Al Sapienza, Darren Peel, Jamie Donovan,Shawn Michaels, Paul Bollen, Jeanne Chinn, Ray Chang, Ryan C. Benson, Daniel Getzoff, Theodore Touré Johnson Jr., Dana Lee, George Cheung, Edward J. Rosen, Jay Della, J. Matthew Jordan, Lisa Rhianna Smith, Marian Collier, Cece Neber Labao, Barret Swatek, Kerry Kletter, Joyce Ingalls, Joan Frasco, Glenn Tannous, Larkin Campbell, Doug Weaver, Glenn Friedman, Brittany Gamble, James Oliver, Rick Hoffman, Sarah Sullivan, Tim Cooney, Bill Henderson, Philip Tan, Judith Woodbury, Jey Wada, Wally Gudgell, Gary Hand, Nicole Rosenfield, Kenneth Jackman, Nancy Hopewell, Christina Orchid, Bruce R. Orchid, Richard M. Steker, Jen Wei Chang, Michiko Nishiwaki, Stephen Blackehart, Phil Hawn, Bob Jennings, Richard Libertini, Michael Li, Hien Nguyen, Victory Palmisano, Gary Pinkston, Jerome E. Scott

Guión: Jonathan Lemkin, Alfred Gough, Miles Millar, Channing Gibson, Shane Black

Producción: Richard Donner, Joel Silver, Dan Cracchiolo, J. Mills Goodloe, Spencer Franklin, Jennifer Gwartz, Steve Perry, Ilyse A. Reutlinger, Jim Van Wyck

Música original: Eric Clapton, Michael Kamen, David Sanborn

Fotografía: Andrzej Bartkowiak

Edición: Dallas Puett, Kevin Stitt, Eric Strand, Frank J. Urioste

Casting: Marion Dougherty

Diseño de producción: J. Michael Riva

Dirección artística: David F. Klassen, Richard F. Mays

Decoración: Lauri Gaffin

Diseño de vestuario: Ha Nguyen

Departamento de maquillaje: Kareen Boursier, Lisa Deveaux, Virginia Grobeson, Diane Hammond, Julie Hewett, Charlene Johnson, Scott Julion, Kashka, Christine Lee, Gary Liddiard, Medusah, Robin L. Neal, James Sarzotti, James R. Scribner

Manager de producción: R. Anthony Brown, Jack Clements, Ilyse A. Reutlinger

Director asistente: J. Tom Archuleta, David Ascher, Xochi Blymyer, Albert Cho, Joan Cunningham, John Elmore, Foongy Lee, Jackie C. Lee, Conrad E. Palmisano, Steve Perry, Craig A. Pinckes, Mic Rodgers, Jim Van Wyck

Departamento artístico: Christopher Amy, Marc Baird, Charisse Cardenas, Walton D. Hadfield, Bill 'Kauhane' Hoyt, Judi Jensen, Patricia Klawonn, Héctor López, Wendy Mickell, Erik L. Nelson, Joe Olsen, J. Paul Riva, Jerome H. Stolley, Patte Strong-Lord, Sally Thornton, James F. Walker, Ben Woolverton, Jan S. Young, Carlo Basail, Louis Farah, Peter Roderick

Departamento de sonido: Richard L. Anderson, Todd Bassman, David E. Campbell, William C. Carruth, Mike Chock, Tim Cooney, Susan Dudeck, John Dunn, Ezra Dweck, Julie Feiner, Baylis Glascock, Avram D. Gold, Eric Gotthelf, Warren Hamilton Jr., Dan Hiland, Lou Kleinman, Mary Jo Lang, Mark A. Mangini, Rick Mitchell, Josephine Nericcio, Sonny Pettijohn, Ken S. Polk, Troy Porter, John Pospisil, John T. Reitz, Gary D. Rogers, Gregg Rudloff, Curt Schulkey, Solange S. Schwalbe, Bill Shotland, James Simcik, George Simpson, Marvin Walowitz, Brooke H. Ward, Christopher T. Welch, David A. Whittaker, Marshall Winn, Mark Kenna, Carolyn Tapp

Efectos especiales: Roy Augenstein, Kirk Barton, Jay Bartus, Jon G. Belyeu, Jon Bethke, R. Michael Bisetti, Bill Cobb, Eric Cook, Frank B. Davis, William Dawson, Michael Duenas, Manuel S. Epstein, David Escher, John Fleming, Blair Foord, Lucinda Foy, Dan Gaspar, Michael Gaspar, Ron Goldstein, Don Hathaway, Tonja Hill, G. Peter King, Bruce Y. Kuroyama, Bill Lee, Steve Luport, Jeffrey Machit, Garth Majors, Barry McQueary, Ken Mieding, Martin Montoya, Christine Onesky, José Páramo, Dennis Petersen, Alan Rifkin, Paul Sabourin, Harold Selig, Robert Serrano, Tom Seymour, Harry Smith, Bob Stoker, Lucinda Strub, Robert Sturgis, Matt Sweeney, Clark Templeman, Fred Tessaro, Mario Vanillo, Leonel Zapien, Richard Zarro, Gary Zink, Richard Castro, Ante Dugandzic, Daniel P. Murphy

Efectos visuales: Michael L. Fink, Vincent Lavares, Jennifer Law-Stump, Dan Levitan, Bill Mather, Cristin Pescosolido, Jerry Pooler, Aimee Campbell, Gregory Creaser, Erin M. Cullen, Karen Klein, Ralph Maiers, Will McCoy, Eric Pham, Janet Quen, David Taritero

Especialistas: Bruce Paul Barbour, Gregory J. Barnett, Eddie Braun, Jill Brown, Troy Brown, Tony Brubaker,Steven Chambers, Erik Cord, Alex Daniels, Steve M. Davison, Vince Deadrick Sr., Shane Dixon, J. Mark Donaldson, Lionel Douglass, Anthony Droz, Doc Duhame, Greg Wayne Elam, Kenny Endoso, Danny Epper, George Fisher, Lance Gilbert, Tim Gilbert, Troy Gilbert, Jimmy Graham, James M. Halty, Dick Hancock, Bob Herron, Buddy Joe Hooker, Chuck 'Chaz' Hosack, Norman Howell, Tommy J. Huff, Brian Imada, Henry Kingi, Henry Kingi Jr., John Koyama, Svetla Krasteva, David LeBell, Billy D. Lucas, Brad Martin, Denver Mattson, Gary McLarty, John Meier, Bennie Moore, Gary Morgan, Conrad E. Palmisano, Kerry McCullen Palmisano, Victory Palmisano, Patricia M. Peters, Steve Picerni, Craig A. Pinckes, Jimmy N. Roberts, Mic Rodgers, Danny Rogers, Ronnie Rondell Jr., R.A. Rondell, Thomas Rosales Jr., John Rottger, George Marshall Ruge, Michael Runyard, Lori Seaman, Rick Seaman, Tony Snegoff, Keith Tellez, Tim Trella, Christopher J. Tuck, Xuyen Valdivia, Alex Wen, Cheryl Wheeler-Dixon, John M. Woodward, Harry Wowchuk, Tsuyoshi Abe, Michael T. Brady, Troy Brown, Tony Brubaker, Jennifer Caputo, Darryl Chan, Annie Ellis, Roel Failma, Cory Fleming, Colin C.L. Fong, Lance Gilbert, Al Goto, Chuck Hicks, Jeff Imada, Steven Ito, Kris A. Jeffrey, Hubie Kerns Jr., Hiro Koda, Huan-Chiu Ku, James Lee, Al Leong, Will Leong, Tom McComas, Michael A. Rizza, Jon Sakata, Rick Sawaya, Hayward Soo Hoo, Gary Toy, David Wald, April Weeden-Washington, Cheryl Wheeler-Dixon, Billy Wong

Cámara y departamento eléctrico: Larry J. Aube, Nico Bally, Hans Bjerno, Chris Blauvelt, Kirk Bloom, Rick Bota, Tasso Bravos, Michael Brennan, Bobby Brown, Bill Brummond, Michael J. Coo, Andrew Cooper, James B. Crawford, Ray De La Motte, Tim Dunford, Martin Glover, Stanley L. Gonsales, Edward A. Gutentag, Jeff Hand, Richard Hartley, John Karls, Tommy Klines, Craig Kohtala, John Lamar, Michael Laws, Gregory Lundsgaard, Jacobus Marcus, J. Steven Matzinger, Crispin May, Jody Miller, Matthew Moriarty, Leslie R. Morris, Chris Moseley, Bob Munoz, Darin Necessary, Vern Nobles, Randy Nolen, Frank Perl, Scott Rathner, Pete Romano, Jason Rothkowitz, Michael Scott, Stephen Sfetku, Guy Skinner, Michael Stecher, Michael St. Hilaire, Joseph T. Terranova, Joe Thebo, Jeffery J. Tufano, Tony Villalobos, Stefan von Bjorn, Chuck Whelan, Steve Adcock, Chris Bangma, Scott Fieldsteel, Michael Fitzgerald, Jay M. Huntoon, Robert Ikeda, Richard Kelley, Scott Kidner, Tamas Mack, Paul J. Morra, Ron Newburn, Tony Olivieri, Andres L. Porras, Robert J. Reilly, Brian Rosso, Michael Santoro, Kurt E. Soderling, Steven J. Winslow

Departamento de casting: Douglas Wright, Patti Carns Kalles

Departamento de vestuario: Charlene Amateau, Deborah Myles Davis, Elaine Davis, Barry Francis Delaney, Kimberly Guenther, Delfin Labao, Cheryl Mitchell, Molly Mitchell, Bob Moore Jr., Stacy Seeds, Don Vargas, Adrienne Wait

Departamento editorial: Michael R. Betance, Steven A. Calabro, Dale E. Grahn, Neil Greenberg, Mo Henry, Peter McNulty, Sharidan Sotelo, Frank J. Urioste, Marianne Urioste, Bill Daly

Departamento de música: Chris Boardman, Debbi Datz-Pyle, Robert Fernandez, Zigmund Gron, Michael Kamen, Daryl B. Kell, Lee Manning, Stephen McLaughlin, Marcus Miller, Rupert Nadeau, Eric Reasoner, Lolita Ritmanis, Brad Warnaar, Patti Zimmitti, Bruce Babcock, Benoit Grey, Dylan Maulucci

Departamento de transporte: Frank Roughan, Tom Whelpey, John M. Woodward, Gil Amaral, Michael Forte, Mitch Friedman, Chuck Loring, Sandra Powell, Roger Wooge

Coreografías de artes marciales: Chi Wah Ling, Corey Yuen

Coordinador de acción: Douglas C. Merrifield, Matthew H. O'Connor, Bertram McCann, Dan Rudert

Compañías productoras: Warner Bros. Pictures, Silver Pictures, Donner/Shuler-Donner Productions

Duración: 127 min

Lugares de rodaje: Bradbury Building - 304 S. Broadway, Downtown, Los Angeles, California, USA, Carson, California, USA, Chinatown, Los Angeles, California, USA, Downtown, Los Angeles, California, USA, Elm Street, Downtown, Los Angeles, California, USA, First Street, Downtown, Los Angeles, California, USA, I-215, Las Vegas, Nevada, USA, Las Vegas, Nevada, USA, Long Beach Harbor, Long Beach, California, USA, Long Beach Naval Shipyard - Ocean Boulevard & Navy Way, Long Beach, California, USA, Long Beach, California, USA, Los Angeles, California, USA, Malibu, California, USA, Orange, California, USA, Ord Street, Chinatown, Los Angeles, California, USA, Pecos Road, Las Vegas, Nevada, USA, San Diego, California, USA, San Pedro, Los Angeles, California, USA, Vincent Thomas Bridge, San Pedro, Los Angeles, California, USA, Windmill Lane, Las Vegas, Nevada, USA



Mapa del sitio Derechos de autor Política de privacidad

wordpress visitor counter